Четверг, 25.04.2024, 01:02

В Астраханской области ввели комендантский час для лиц моложе 18 лет

Дума Астраханской области приняла поправки в региональный закон «О защите нравственности и здоровья детей». Этим документом введен комендантский час для всех астраханцев моложе 18 лет и определен список мест, где им нельзя появляться поздним вечером и ночью. За нарушение закона предусмотрены штрафные санкции.

И в подъезде запретили

Теперь на всей территории региона молодым людям и девушкам, не достигшим 18 лет, нельзя с 23:00 и до 06:00 утра находиться вне дома без сопровождения родителей или «лиц, их замещающих» (так сказано в законе). А с 1 ноября по 31 марта комендантский час для подростков будет начинаться в 22:00 и продолжаться также до 6 часов утра.

Список мест, где в это время запрещено гулять юным астраханцам, весьма обширен. Им нельзя находиться практически везде, кроме родного дома: в ресторанах, в барах, в развлекательных центрах, в ночных клубах, в кафе, на дискотеках, на улицах, в парках, в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах. В запретную зону попали даже подъезды чужих домов, где по вечерам часто можно встретить компании подвыпивших подростков. Кроме того, муниципалитеты могут на свое усмотрение дополнять список мест, где несовершеннолетним нельзя гулять по ночам.

Несмотря на то что продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и без того запрещена по всей стране, астраханские депутаты решили еще раз акцентировать внимание на данной проблеме. В принятом законе дополнительно вписан запрет на посещение детьми до 16 дет в вечернее и ночное время любых заведений, где продается хотя бы пиво. Получается, что теперь ребятам и в кино не сходить на последний сеанс.

Если сотрудники правоохранительных органов поймают вашего ребенка вне дома посреди ночи, то вам придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен и для лиц, замещающих ребенку родителей (опекунов, родственников и т. п.). Штраф для должностных лиц, не сумевших должным образом уследить за подростками, установлен в размере 2-3 тыс. рублей. Речь идет о сотрудниках детских домов, интернатов, летних оздоровительных лагерей, которые несут ответственность за несовершеннолетних. А сами увеселительные заведения, где закрывают глаза на юных посетителей в погоне за выручкой, могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 10 тыс. рублей.