Четверг, 28.03.2024, 15:18

МКОУ г.Астрахани "СОШ №74 им.Г.Тукая"

МО биологии, географии, химии, экономики

Председатель МО - Тюменева Наталья Сергеевна
Тема года: «Повышение качества образовательного процесса в условиях модернизации системы образования, внедрения ФГОС ООО, реализации национального проекта «Образование».

Цели на 2021-2022 уч.год:

1. Повышение качества образования по предметам естественнонаучного цикла через управление познавательной деятельностью обучающихся в урочное и внеурочное время.

2. Развитие личности педагога, совершенствование его профессионального мастерства в условиях реализации ФГОС.

3. Реализация современных технологий обучения на уроке через вовлечение учителей в инновационные процессы обучения и создание условий для реализации ФГОС ООО.

4. Содействовать формированию ключевых компетентностей учащихся средствами естественнонаучного образования.

5. Создание условий для образовательного пространства, способствующего самореализации и социализации личности.

6. Достижение учащимися образовательного стандарта по естественнонаучным дисциплинам.

Задачи на 2021-2022  уч.год:

1) Внедрение в образовательный процесс современных образовательных педагогических технологий, направленных на совершенствование универсальных учебных действий обучающихся 5-11 классов в связи реализацией ФГОС: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы.

2) Продолжить работу по повышению качества образовательного процесса, качества знаний учащихся и работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей через организацию повышения уровня профессиональной компетентности педагогов (в том числе ИКТ) через внедрение инновационных образовательных технологий, активизировать участие педагогов в профессиональных конкурсах разных уровней.

3) Формирование интеллектуальной среды, стимулирующей творческую активность учащихся, выявление и раскрытие их способностей, раскрытие творческого потенциала ученика: совершенствовать работу по подготовке обучающихся к предметным олимпиадам школьного и муниципального этапов, к научно-практическим конференциям, ОГЭ и ЕГЭ.

4) Создание положительного эмоционального поля взаимоотношений «учитель – ученик», совершенствование форм работы с одаренными учащимися, осуществление психолого-педагогической поддержки слабоуспевающих учащихся.

5) Анализ мониторинговых исследований по предметам, совершенствование системы промежуточной аттестации для обеспечения объективности оценивания уровня подготовки учащихся, провести апробацию новой модели оценки качества общего образования, охватывающей уровень образовательного учреждения, контроль за выполнением стандарта.

6) Совершенствовать систему индивидуальной учебной помощи учащимся, используя мониторинг качества образования по предметам естественнонаучного цикла.

Казьмина Екатерина Аркадьевна
учитель химии