Пятница, 29.03.2024, 15:24

МКОУ г.Астрахани "СОШ №74 им.Г.Тукая"

Прием в 10 класс

Вниманию обучающихся выпускных 9-х классов и их родителей (законных представителей)!

Приказ об организации работы по приему обучающихся  в 10 класс на 2023-2024 учебный год

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон);

- Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

- ПРИКАЗ от 28 августа 2020 года № 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

МКОУ г.Астрахани «СОШ № 74 имени Г.Тукая» начинает прием в 10-е классы на 2023-2024  учебный год по   профилю:   универсальный профиль.

кол-во 10-х классов, планируемых к набору в 2023-2024 уч.г.    1 класс –комплект    30 человек

Класс универсальный  - перечень экзаменов по выбору в форме ОГЭ для поступления в профильный (углубленный) класс (результаты ОГЭ  по предметам «Русский язык», «Математика», предмет по выбору (любой))

Комплектование профильных классов осуществляется в несколько этапов.

1-ой этап – процедура индивидуального отбора ( c 01.07.2023  по 03.07.2023), включающая

 проведение экспертизы предоставленных документов;

 составление рейтинга;

 оформление протокола;

2-ый этап – прием заявлений; к заявлению прилагается копия аттестата об основном общем образовании;  оригинал и копию паспорта  ребенка; оригинал и копию аттестата об основном общем образовании; оригинал и копию  свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом документа в установленном порядке на русский язык.

3-ий этап - принятие решения о зачислении, приказ о зачислении.

Дата начала проведения процедуры индивидуального отбора - 01.07.2023г. - 03.07.2023 г.

Процедура индивидуального отбора осуществляется в соответствии с каждым заявлением на общих основаниях.

Приём в профильные классы МКОУ г.Астрахани «СОШ № 74 имени Г.Тукая»   осуществляется на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора.  К результатам образовательной деятельности обучающихся, поступающих в 10-е классы в 2023 году, относятся  результаты обучения на уровне основного общего образования (ранжирование итоговых оценок в аттестате, результаты экзаменов по 2 обязательным предметам и предмету по выбору  ).

Индивидуальный отбор учащихся осуществляется комиссией путем составления рейтинга учащихся, с учетом:

-  среднего балла итоговых отметок по обязательным  учебным предметам  учебного плана   за курс основного общего образования (не ниже 4  балла);

- средний балл аттестата

- результаты  ОГЭ   по предметам «Русский язык», «Математика», предмет по выбору (любой (не ниже «4»)

- дополнительные баллы  за портфолио,

- аттестат с отличием (по необходимости). По результатам  составляется рейтинговая оценка  рассмотренных материалов.

Таким образом, при приеме учащихся в 10 классы школой будут  учитываться результаты образовательной деятельности учащегося, интересы, способности, склонности учащихся.

Рейтинговый список граждан составляется по мере убывания сумм набранных ими баллов и оформляется протоколом заседания Комиссии.

Информирование граждан о результатах работы Комиссии осуществляется в день оформления данного протокола заседания Комиссии путем размещения на информационном стенде и на официальном сайте лицея.

Зачисление граждан на основании протокола заседания Комиссии по результатам индивидуального отбора в направлении от начала к концу рейтингового списка в соответствии с количеством свободных мест в классах не позднее 7 календарных дней после дня оформления протокола.

Для зачисления в 10  профильный  класс заявители предоставляют следующие документы:

- личное заявление родителя (законного представителя)

- оригинал и копию паспорта  ребенка

- оригинал и копию аттестата об основном общем образовании

- оригинал и копию  свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории

- Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом документа в установленном порядке на русский язы

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту).

Приказ о комплектовании 10 класса 2023-2024 уч.год

По вопросам участия в индивидуальном отборе обращаться по телефону 35-13-36
Сайт школы: http://sosh74.ucoz.ru/
Электронная почта школы: semechka74@mail.ru

Постановление Администрации  муниципального образования "Город Астрахань"№ 687 от 01.02.2017г. "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальными образовательными организациями услуги "Зачисление детей в образовательные организации".

Положение о комплектовании 10-х профильных классов в МБОУ г.Астрахани "СОШ №74 имени Габдуллы Тукая"