Четверг, 25.04.2024, 15:45

Уважаемые родители, учителя и учащиеся!

В ШКОЛЕ РАБОТАЕТ

Школьная Служба  медиации является социальной службой, действующей в школе  на основе координации специалистов, педагогов, учащихся и родителей.    Служба медиации действует на основании действующего законодательства

Положения о школьной службе медиации.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ:

• Если Вас мучают проблемы;
  • Если Вам не комфортно с одноклассниками;
  • Если вы с кем-то поругались или подрались;
  • Если у Вас что-то украли, вас обидели, и вы знаете обидчика.

РАБОТА СЛУЖБЫ НАПРАВЛЕНА НА ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ ШКОЛЫ

В МИРНОМ РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта. Служба обязуется не разглашать полученные в ходе программ сведения, за исключением информации о нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности. Службе запрещается принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что Служба не выясняет вопросы о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самим найти верное решение.

ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К СОТРУДНИКАМ СЛУЖБЫ:

• Потапова Марьям Нагибовна - Координатор работы школьной Службы медиации;
  • Калмухамедова Гюзель Ахмедовна - Руководитель Службы медиации;
  • Карамышева Елена Владимировна - учитель начальных классов;
  • Гребенникова Елена Юрьевна - учитель математики;
  • Жураковская Наталья Валерьевна - учитель английского языка;
  • Афиногенова Оксана Юрьевна - учитель информатики и ИКТ;
  • Мухин Владимир  - ученик 10 "А" класса;
  • Тарасенко Адриана - ученица 10 "Б" класса;
  • Лебедева Кристина  - ученица 10 "Б" класса.

ПОРЯДОК РАБОТЫ СЛУЖБЫ.

• Получение информации о случаях конфликтного или криминального характера от педагогов, учащихся, администрации, членов Службы.
  • Принятие решения о возможности или невозможности применения программы примирительного характера в каждом конкретном случае.
  • Примирительная программа начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе. Если действия одной из сторон можно квалифицировать как правонарушение, необходимо для проведения программы согласие родителей.
  • В случае, когда примирительная программа проводится на этапе дознания или следствия о ее проведении ставится в известность администрация и при необходимости она согласуется с органами внутренних дел.
  • Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель Службы.
  • В случае, когда конфликтующие стороны не достигли 10-ти летнего возраста, программа проводится с согласия классного руководителя.
  • Примирительная программа не может проводиться по фактам правонарушений, связанных с наркотиками или крайними проявлениями жестокости. В примирительной программе не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.
  • Служба самостоятельно определяет сроки и этапы проведения примирительной программы.
  • Если в ходе примирительной программы стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном договоре.
  • При необходимости примирительные договоры могут передаваться администрации школы.
  • Служба осуществляет контроль над выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном договоре, но не несет ответственность за их выполнение. При возникновении проблем в выполнении обязательств, служба помогает сторонам осознать причины трудностей и пути их преодоления.
  • При необходимости, Служба содействует в предоставлении участникам примирительной программы доступа к услугам социальной реабилитации.

Буклет для родителей

Буклет для учащихся