Четверг, 25.04.2024, 22:23

Внутренняя система оценки качества (ВСОКО)

Организация проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Видео-презентация о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности   https://www.youtube.com/watch?v=owjRUDf2E3U

Обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования относится к компетенции образовательной организации (п. 13 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Качество образования — комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы (п. 29 ст. 2 Закона).

ПОЛОЖЕНИЯ. ПРИКАЗЫ.

Письмо Минобрнауки России от 14.10.2013 № АП-1994/02 О методических рекомендациях по внедрению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций

ПИСЬМО от 16 марта 2018 года № 05-71 О направлении рекомендаций по повышению объективности оценки образовательных результатов

Письмо РосОбрНадзора О направлении утвержденных Методологии и критериев оценки качества общего образования

Распоряжение Министерства образования и науки АО " 594 от 05.09.2023

Памятка "Изменения в новом учебном году"

Презентация Педсовет

ПЛАН-ГРАФИК мероприятий внутренней системы оценки качества образования на 2023/24 учебный год

Информация об исследовании «Оценка по модели PISA»

«PISA для школ» – это разработанный Организацией экономического содружества и развития (ОЭСР) инструмент оценки качества образования.

В Российской Федерации данное исследование легло в основу «Оценки по модели PISA», которая проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации и приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.05.2019 №590/219 (с изменениями от 24.12.2019 №1718/716).

Проведение оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта "PISA for Schools" («PISA для школ»).

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ

• В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7 класса).
  • Инструментарий исследования «PISA для школ» включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации школы.
  • Участники исследования выполняют задания на компьютере.
  • Все задания построены на концептуальных рамках исследования PISA.
  • Исследование «PISA для школ» дает возможность получения результатов в привязке к единой шкале исследования PISA.
  • Региональные оценки по модели PISA проводятся в сентябре и октябре расчетного года.

Каковы цели проекта «PISA для школ» (тестирование на основе PISA)?

Проект «PISA для школ» преследует две основные цели:

• обеспечить возможность проведения исследования «PISA для школ» по требованию (то есть вне основного этапа проведения исследования PISA, которое имеет 3-летний цикл);
  • развивать возможности для глобального коллегиального взаимного обмена опытом с целью улучшения результатов обучения.

Проект предусматривает оценивание на уровне школы для оперативного обсуждения знаний, умений, навыков и компетенций, которые актуальны в быстро меняющемся мире, а также дает учителям и школьным координаторам ценный межнациональный опыт того, как можно их развивать.

Проект «PISA для школ» направлен:

• на расширение прав и возможностей школьных координаторов и учителей путем предоставления анализа результатов обучающихся, основанного на фактических данных;
  • на измерение способности обучающихся использовать и творчески применять знания;
  • на предоставление важной информации об условиях обучения в школе путем сбора контекстных данных о социально-экономическом уровне обучающихся и мотивации к обучению посредством анкетирования обучающихся;
  • на помощь школам в измерении ключевых навыков XXI века (например, совместное решение проблем) в дополнение к оцениванию читательской, математической и естественно-научной грамотности;
  • на содействие расширению возможностей для глобального взаимного обучения среди школьных координаторов, учителей и должностных лиц системы образования.

Исследование «Оценка по модели PISA» проводится с 9 по 27 октября 2023 года.

Банк заданий для оценки функциональной грамотности:

Российская электронная школа ФГБНУ

«Институт стратегии развития образования РАО

«Роль родителей в формировании функциональной грамотности»

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

Презентация «Общественным наблюдателям»

Буклет ВСОКО

Памятка учителю "Как провести мониторинг качества"

Задания представлены на официальном сайте ОЭСР

ФИОКО