Суббота, 20.04.2024, 14:06

Устное собеседование по русскому языку

В Рособрнадзоре считают, что способность свободно общаться с разными людьми - качество, необходимое любому современному человеку.

На сайте ФИПИ опубликован проект демонстрационных материалов к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе.

1. Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.
2.   Итоговое собеседование является для выпускников девятых классов допуском к ГИА.
3. Собеседования включает 4 типа заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

4. На подготовку каждого задания участнику будет даваться около минуты.

5. Общее время ответа (включая время на подготовку) не более  16 минут.

6. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

7. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

8. Собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

9. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

10. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20.

11. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Памятка по подготовке к итоговому собеседованию

Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового собеседования

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.   Прохождение итогового собеседования   станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования