Суббота, 27.04.2024, 11:57

«Учитель для школы – это тоже самое, что солнце для вселенной.

Он источник той силы, которая приводит в движение всю машину.

Последняя заржавеет в мёртвом оцепенении, если он не сумеет вдохнуть в неё жизнь и движение».

(А.Дистервег).

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

В Год педагога и наставника Минпросвещения России запустило Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать». Мероприятие организовано совместно с компанией VK. В течение года все желающие могут выразить слова благодарности учителям и поделиться своими историями о том, какую важную роль сыграл в их жизни педагог или о том, как они связали свою судьбу с наставничеством и педагогикой. В конце января в рамках акции стартовал новый онлайн-проект «Скажи спасибо педагогу и наставнику», где каждый может написать пожелания учителям в электронной открытке.

Цитаты известных личностей про наставничество

Сделать как можно более пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять свои способности

Константин Ушинский

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета