Суббота, 27.04.2024, 21:16

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Дни татарского просвещения в Астраханской области
Дни татарского просвещения в Астраханской области

11 ноября 2015 года  в Астрахань прибыла делегация из Татарстана, которую возглавил заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов. Дни татарского просвещения открылись сегодня пленарным заседанием в Думе Астраханской области. На встрече собрались представители органов власти, руководители образовательных организаций, учителя русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования, преподаватели татарского языка, представители вузов и общественных организаций.

Виталий Гутман сообщил , что в регионе изучают татарский язык порядка 1000 школьников в 8 образовательных организациях Астраханской области, среди которых есть наша школа. Сконцентрированы эти учреждения, в основном, в Приволжском и Наримановском районах, где большую часть населения составляют татары.

В продолжение пленарного заседания состоялась торжественная встреча директора  МБОУ "СОШ №74 имени Габдуллы Тукая" Надежды Викторовны Гоголевой и министра образования и науки Республики Татарстан Энгеля Фаттахова на территории нашей школы. Так же на встрече присутствовал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

На встрече учащиеся нашей школы встречали гостей традиционным русским караваем и национальным татарским чак-чаком, пели татарские песни, танцевали татарские народные танцы.

Гостям продемонстрировали работу всех кружков, они также побывали на нескольких уроках и убедились, насколько ребята заинтересованы в изучении языка, культуры своего народа.

Директор  Надежда Викторовна познакомила присутствующих с историей учреждения, а также рассказала о том, как в школе создаётся мультикультурная образовательная среда.

Гостей пригласили поучаствовать в заседании президентского совета школьной республики "Дружба". В свою очередь министр образования РТ пригласил президента школы Валерию Сергееву и экс-президента  школы Андраника Гамбарян на встречу в министерство, где было подписано  соглашение о сотрудничестве в сфере образования между двумя школами: Именьковской СОШ Республики Татарстан и СОШ № 74 имени Г. Тукая города Астрахани.

Гостей пригласили к столу, который был полон национальных русских и татарских блюд.

В качестве поддержки Энгель Фаттахов передал Надежде Викторовне в подарок методическую и классическую литературу, а также учебники татарского языка.

По мнению татарской делегации, наша школа является примером национальной толерантности, которая соединяет поколения.

Просмотров: 931 | Добавил: Voronova | Рейтинг: 5.0/1