Четверг, 25.04.2024, 03:01

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Мы отмечаем 90-летний юбилей нашей школы.
Мы отмечаем 90-летний юбилей нашей школы.

Авторы: Елена Сидорова, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы;

Владимир Мухин, ученик 7 класса «Г»

Юбилей... Это слово, которое является для всех работников МБОУ г. Астрахани «СОШ №74 имени Габдуллы Тукая»,  её учеников, а также их родителей, святым. Два дня – 2 и 3 декабря 2016 года школа праздновала своё 90-летие.

Когда-то, в далёком 1926 это была татарская национальная восьмилетка…Сегодня же это величественное здание зовётся школой имени Габдуллы Тукая - великого татарского поэта, поэзия которого,  да и вся жизнь его не оставляет равнодушными сердца юношей и девушек нашего образовательного учреждения.

2 декабря в 17.00 персонал школы и многочисленные гости собрались в зале Театра Юного Зрителя, где наслаждались поздравлениями и чествовали родную и любимую школу, а также мудрого и чуткого руководителя - Надежду Викторовну Гоголеву. Специально на юбилей приехали высокие гости из Татарстана,  среди них - председатель Всемирного Конгресса Татар Закиров Ринат Зиннурович. Школу поздравил председатель ОТНК «Дуслык»  Алмаев Анвер Ибрагимович.

Песни и танцы сопровождали гостей на протяжении всего вечера. Здесь же наградили педагогов, внесших свой скромный вклад в сохранение татарского языка и татарской культуры в Астрахани: Евсееву Клавдию Сергеевну, Сидорову Елену Михайловну, Карамышеву Елену Владимировну и Абдулкадырову Рхию  Равильевну.

3 декабря продолжилось празднование юбилея  в самой школе-имениннице. Гостей встречали в национальных костюмах, с караваем и чак-чаком.

На втором этаже в актовом зале гостей ждало фееричное действо: эстафета юбилейного огня, в которой приняло участие 9 делегаций: делегация спортсменов, делегация учеников-артистов и художников, делегация Татарстана, делегация ветеранов педагогического труда, делегация нынешних учителей школы, делегация ученического самоуправления и многие другие.

Каждая делегация представляла себя особенным, оригинальным номером, после чего передавала олимпийский факел следующим участникам.

Школу теплыми словами поздравили  и председатель татарского общества "Дуслык»  Анвер Ибрагимович Алмаев; и глава администрации муниципального образования "Город Астрахань" Олег Анатольевич Полумордвинов, и депутат Областной  Думы ,член Попечительского совета нашей школы Ринат Зайдулаевич Аюпов,  и депутат городской думы- председатель комитета по образованию и культуре Данилова Ольга Александровна, и солистка Казанской филармонии  Альбина Кинжалиева.

Школе была подарена  интерактивная доска для кабинета татарской культуры; 200 художественных книг на татарском языке и 100 учебников татарского языка.

После всех принятых поздравлений и подарков директор школы Надежда Викторовна Гоголева  зажгла олимпийскую чашу и произнесла  заключительную речь,  поблагодарив  всех собравшихся в зале за внимание и добрые слова.

Торжество удалось на славу,  и все его участники остались довольны.

Ещё раз с днем рождения, Школа имени Габдуллы Тукая! Живи и процветай!

Просмотров: 957 | Добавил: Voronova | Рейтинг: 5.0/1