Понедельник, 29.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ г.Астрахани "СОШ №74 им.Г.Тукая"

Меню сайта
Медиация
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 14 » Сабантуй - 2017!
07:39
Сабантуй - 2017!

    Главные народные гуляния Федерального Сабантуя состоялись на Центральном стадионе ФК «Волгарь» города 13 мая.

   

   Сабанту́й (тат. сабантуй, сабан туе, башк. һабантуй — «праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.(справ.Сабантуй — Википедия)

     Народные гуляния на территории Центрального стадиона начались с раннего утра. Всех гостей перед стадионом встречал город мастеров, где свои изделия представили народные умельцы Республики Татарстан, Астрахани и других регионов России. Центральное место на площади заняло национальное татарское подворье, которое было возведено мастерами города Нижнекамск. Здесь был представлен быт традиционной татарской сельской семьи: деревянная изба, баня, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и даже пруд с утками. Гости прямо на месте могли попробовать напилить и наколоть дрова, а также попробовать национальное татарское блюдо – чак-чак. Почти на полкилометра растянулись длинные ряды ремесленников. Чего тут только не было: сувениры из чакана, текстиля, кожи, дерева, бисера, предметы войлоковаляния, гончарные и керамические изделия.

   Высокие гости — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин — обошли все площадки и палатки мастеров декоративно-прикладного искусства.

   Почётными гостями Сабантуя стали представители татарского народа 44 регионов России. В Астраханской области в настоящее время проживает более 60 тысяч татар, которые составляют треть численности населения региона. Стоит отметить, что Астрахань проводит Федеральный Сабантуй уже во второй раз.

   Праздник начался с яркого красочного концерта, в котором приняли участие артисты Астраханской области и Республики Татарстан. В театрализованном представлении приняли участие порядка 700 человек. Через песни, танцы, яркие национальные костюмы артисты постарались передать всю самобытность татарского народа, познакомить зрителей с культурой и традициями празднования Сабантуя на татарстанской земле.

    Открывая праздник, Александр Жилкин сказал: «В нашем многонациональном крае мы все вместе работаем и сообща отмечаем праздник, который занимает особое место в ярком календаре Астраханской области. Отрадно, что он собрал представителей многих национальностей».

      Рустам Минниханов поблагодарил астраханцев за хорошую организацию праздника и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество: «Самобытный праздник Сабантуй объединяет многие сотни тысяч татар. В этом году он проходит в 59 регионах России и 32 странах мира. Возрождение этнических традиций и фольклора помогает россиянам не утратить связи с нашим общим культурным наследием многонациональной страны».

    Александр Жилкин отметил, что Татарстан и Астраханскую область объединяют крепкие дружеские связи: «У нас особые отношения, кровные, родственные. Сабантуй является праздником плуга, праздником труженика, объединяющим всех людей. Для нас большая гордость, что это большое событие проходит именно у нас в год 300-летия образования Астраханской губернии», - подчеркнул он.

    Главным событием дня стали подарки от президента Республики Татарстан. Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан жителям Астраханской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры. Для нашей школы был подготовлен особый подарок. Президент Татарстана передал ключи от микроавтобуса Ford директору нашей школы Надежде Викторовне Гоголевой.

    Праздник продолжился в лучших традициях Сабантуя – играми, песнями, танцами, борьбой «Корэш». За звание абсолютного батыра боролись участники разных регионов России.  По итогам соревнований звание сильнейшего батыра получил 31-летний татарстанец Раиль Нургалиев, мастер спорта по борьбе на поясах, заслуженный мастер спорта по национальной борьбе. В качестве награды абсолютный батыр получил автомобиль «Фольксваген Поло» и барана – приз, который по традиции сильнейшему батыру вручается на Сабантуе.

      Праздник стал поистине народным, многонациональным и межэтническим.

 

 

Просмотров: 629 | Добавил: Voronova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Руководитель ОО
Каникулы

28.10.2023 - 05.11.2023 (включительно)
30.12.2023 - 08.01.2024 (включительно)
23.03.2024 - 31.03.2024 (включительно)
05.02.2024 - 11.02.2024 дополнительные каникулы для первоклассников (включительно)

Информация
В 2023-2024 учебном году МКОУ г.Астрахани "СОШ №74 им Г.Тукая" продолжает осуществлять образовательную деятельность согласно лицензии от 13.03.14г.  №1049-Б/С и действующему законодательству.
29.04.2024