Суббота, 04.05.2024, 19:17

Главная » 2016 » Апрель » 18 » "Школа молодого избирателя"
"Школа молодого избирателя"

Мероприятие «Школа молодого избирателя» под руководством Дмитриевой Елены Валентиновны прошло в середине апреля 2016 года. На встрече учащиеся узнали о целях мероприятия, ознакомились с презентацией «Сегодня – ученик, завтра – избиратель», приняли участие в викторине по избирательному праву.

Данное мероприятие ставит задачу создания условий для развития гражданского общества и воспитания в среде учащихся граждан, заинтересованно относящихся к политическим процессам, ответственных за будущее своего города и своей страны.

Как строится работа избирательной комиссии, какие выборы будут проходить в нашей школе осенью этого года, что такое избирательный округ – ответы на эти и другие вопросы узнали ученики нашей школы на встрече с президентом школы.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины по избирательному праву, коснулись истории выборов в России, решили несколько ситуативных задач по вопросам правовой культуры, но самым захватывающим моментом игры стало задание «Если бы я стал президентом». Ребятам нужно было написать те задачи, которые они бы стали решать став во главе нашей страны.

Пока это еще просто игра, но время пройдет стремительно быстро и настанет пора принимать участие в политической жизни страны. Важно уже сейчас ориентироваться в политических процессах, происходящих сегодня в России. Важно уже сегодня понимать, что нельзя оставаться равнодушным к тому, что происходит в обществе.

Особый интерес вызвали у школьников особенности работы избирательной комиссии. Каждый из них вместе с родителями хотя бы раз присутствовал на процедуре голосования в день выборов. При этом не каждый знает, что остается «за кадром» - как строится работа членов комиссии, насколько она сложная и ответственная.

Как объяснила школьникам Дмитриева Елена Валентиновна, членом избирательной комиссии может стать каждый гражданин, начиная с 18-летнего возраста, - «Работа в комиссии очень интересная. Это и колоссальный жизненный опыт. Ведь в день голосования члены комиссии общаются примерно с двумя тысячами жителей, которые приходят на избирательный участок».

Ребят интересовало, в каком возрасте можно выдвигать свою кандидатуру на выборах в депутаты разного уровня, кто такие наблюдатели, как строится работа ГАС «Выборы» - государственной автоматизированной системы, предназначенной для автоматизации избирательный действий.

Просмотров: 450 | Добавил: Voronova | Рейтинг: 0.0/0